Paire de ronds de serviette en argent et... - Lot 111 - Ader
Paire de ronds de serviette en argent et émail cloisonné. Moscou, début du XXe siècle. Constitués de trois lobes en éventail. Décor de fleurs stylisées, rinceaux et figures géométriques en émail cloisonné polychrome. Gravés à l’intérieur des monogrammes «L. R.» pour l’un et «F. R.» pour l’autre. Poinçons : 84, Moscou après 1908 et orfèvre «МЧ» (Mir Leibovitch Tchernikhov ?). Hauteur: 4 cm ; diamètre : 4,8 cm ; poids brut : 104 g