Max Beckmann 1884 Leipzig – New York 1950 Portrait of a woman in half profile to the left
Radierung mit Kaltnadel auf chamoisfarbenem Velin von Van Gelder Zonen. (1915). Ca. 26 x 32 cm (Blattgröße ca. 31,5 x 50,5 cm). Eines von ca. 30 Exemplaren der 2. Edition von ca. 1920. Signiert unten rechts, bezeichnet “2. Zustand” unten links.
Period
Modern Art
Technique
Prints
Details
Druck der 2. Edition von ca. 1920. Herausgegeben von I. B. Neumann, Berlin.
Hofmaier 86 III B (von B).
Description
Leicht bräunliche Verfärbungen unten links und rechts, teils in die Darstellung reichend, ansonsten nur vereinzelte winzige Fleckchen. Geringfügige Griffknicke, leichte Knickspuren an den Blatträndern, rechts an der Kante kleiner geschlossener Einriss. Verso an den oberen Ecken montiert, dort leicht heller und schwach durchdrückend. Sonst insgesamt in guter Erhaltung.
% from the market value
Period
Modern Art
Technique
Prints
Details
Hofmaier 86 III B (von B).
Description
% from the market value