Giovanni Antonio Canal (Gen. Canaletto) (1697 - Venedig - 1768) – 2 Bll.: Landschaft mit der Frau am Brunnen - Gebirgslandschaft mit fünf Brücken

Etching on laid paper with trimmed coat of arms with inscription "V F" (Bromberg watermark 24) (1). (c. 1740). 13.3 x 20.6 cm and 16.4 x 23.1 cm (both sheet size).

Provenance: Provenienz: Sammlung Heinrich Brockhaus (1804-1874), Leipzig, seitdem in Familienbesitz. Artist Name: Giovanni Antonio Canal (Gen. Canaletto) Notes: De Vesme 19 und 26; Bromberg 22 II a (von II b) und 29 II a (von III).

Radierung auf Bütten mit angeschnittenem Wz. Wappen mit Beizeichen V F“ (Bromberg Wz. 24) (1). (Um 1740). 13,3 x 20,6 cm und 16,4 x 23,1 cm (jeweils Blattgröße).

Sehr schöne, gegensatzreiche Drucke. Bl. 1 mit dem noch gut lesbaren Monogramm unten links, Bl. 2 mit dem senkrechten Glitsch über dem Baum im rechten Rand. Breitrandig bzw. mit einem feinen Rändchen um die Plattenkante. – Wenige, vereinzelte Fleckchen. Verso mit Resten von ehemaliger Montierung, ansonsten in sehr gutem Zustand.

Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

17 May 2024
Germany, Munich

17 May 2024
Germany, Munich