Rembrandt Harmensz. van Rijn (1606 Leiden - Amsterdam 1669) – Der Bauer mit Weib und Kind auf der Reise

Etching on laid paper with watermark "Arms of Amsterdam" cf. Erik Hinterding, Rembrandt as an etcher. Catalogue of watermarks (Illustrations), vol. III, p. 43 above. (c. 1652). 11.9 x 9.4 cm (sheet size).

Provenance: Provenienz: Sammlung Heinrich Brockhaus (1804-1874), Leipzig, seitdem in Familienbesitz. Artist Name: Rembrandt Harmensz. van Rijn Notes: Bartsch 131; White/Boon 131; Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 266 II (von III).

Radierung auf Bütten mit Wz. “Arms of Amsterdam“ vgl. Erik Hinterding, Rembrandt as an etcher. Catalogue of watermarks (Illustrations), Bd. III, S. 43 oben. (Um 1652). 11,9 x 9,4 cm (Blattgröße).

Ausgezeichneter, gegensatzreicher Druck, vor der durchgehenden Linie in der Kopfbedeckung der Frau. Mit einem feinen Rändchen um die Plattenkante. – Verso in den Ecken mit Resten und Spuren von ehemaliger Montierung, diese recto sichtbar. Die linke und rechte obere Ecke etwas wellig, sonst gut.

Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

17 May 2024
Germany, Munich

17 May 2024
Germany, Munich