SERVICE À CAFÉ EN ARGENT
A Silver Coffee Set, Ottoman Turkey, with Tughra of Sultan ‘Abd al-Hamid II (r. 1876-1909), late 19th centuryLa cafetière piriforme avec couvercle coiffé d’une fleur, marqué de la tughra, du poinçon sahh et d’une prise d’essai, les six zarfs également poinçonnés, accompagnés de dix coupelles à café en céramique à décor doré et rehaut bleu, le bec de l’aiguière probablement rapporté.
On y joint un service à café syrien en cuivre émaillé comprenant une cafetière et huit zarfs.
Haut. : 23,5 cm (aiguière); Poids : 636 gr