LAMPE À HUILE ET SON SUPPORT EN BRONZE Art byzantin, vers le Ve siècle
LAMPE À HUILE ET SON SUPPORT EN BRONZE Art byzantin, vers le Ve sièclePorte-lampe tripode à long fût longiligne supportant une lampe sur piédouche, à couvercle décoré d'un mascaron et surmonté d'un réflecteur en forme de coquillage. Patine verte.
Haut. : 27,5 cm
Œuvre en rapport :
Musée du Louvre, Paris, n°E 11792 b
Origin :
Collection particulière parisienne depuis les années 1960, puis par descendance
Haut. : 27,5 cm
Œuvre en rapport :
Origin :