Jeremias Falck (Um 1610 - Danzig - 1677) – Das Konzert: Vier Sänger mit Notenblatt (aus: Variarum imaginum a celeberrimis artificibus pictarum Caelaturae)

Copper engraving and etching after Giorgione on laid paper with watermark "Bekröntes Lilienwappen" and "Der Name Jesu". (c. 1655-1660). 29.8 x 40.8 cm (sheet size).

Provenance: Provenienz: Sammlung Heinrich Brockhaus (1804-1874), Leipzig, seitdem in Familienbesitz. Artist Name: Jeremias Falck Notes: Block 158 I (von II).

Das Konzert: Vier Sänger mit Notenblatt (aus: Variarum imaginum a celeberrimis artificibus pictarum Caelaturae) Kupferstich und Radierung nach Giorgione auf Bütten mit Wz. “Bekröntes Lilienwappen“ und “Der Name Jesu“. (Um 1655-1660). 29,8 x 40,8 cm (Blattgröße).

Hervorragender, harmonischer Frühdruck vor den Adressen im unteren Rand. Mit einem feinen Rändchen um die gut sichtbare Plattenkante. Nach dem Giorgione zugeschriebenen Gemälde in der Königlichen Sammlung in Hampton Court, der Kupferstich stammt aus der Folge "Variarum imaginum a celeberrimis artificibus pictarum Caelaturae", die auch als Cabinet Reynst bekannt ist. – Leicht braunfleckig, der rechte und obere Rand knapp außerhalb der Plattenkante mit Bütten angerändert. Verso eine geglättete, vertikale Knickspur, sonst sehr gut erhalten.

Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

17 May 2024
Germany, Munich

17 May 2024
Germany, Munich