Rembrandt Harmensz. van Rijn (1606 Leiden - Amsterdam 1669) – Die kleine Darstellung im Tempel
Etching on laid paper. (1630). 10.3 x 7.8 cm (sheet 14.1 x 11.3 cm).
A very fine, rich impression of the second and final state, still printing well with tiny traces of burr on Simeon's hand and Anna's face. Graded "C 1+" by Nowell-Usticke and labelled "A rather uncommon plate lightly bitten". Wide margins. The sheet is one of Rembrandt's earliest works and was created in Leiden in 1630. - Verso with slight thinning of the paper at the upper edge and with a mounting strip on the verso, otherwise in fine condition.
Provenance: Provenienz: Szépmüvészeti Museum, Kupferstichkabinett, Budapest, verso mit dem Stempel sowie mit dem Doublettenstempel (Lugt 2328 und 312b). Artist Name: Rembrandt Harmensz. van Rijn Notes: Bartsch 51; White/Boon 51; Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 54 II (von II).
Radierung auf Bütten. (1630). 10,3 x 7,8 cm (Blattgröße 14,1 x 11,3 cm).
Hervorragender, gegensatzreicher Abzug des zweiten und endgültigen Zustands, noch gut druckend mit winzigen Gratspuren an Simeons Hand und in Annas Gesicht. Bei Nowell-Usticke als „C 1+" eingestuft und mit „A rather uncommon plate lightly bitten“ bezeichnet. Breitrandig. Das Blatt zählt zu den frühesten Arbeiten Rembrandts und ist 1630 noch in Leiden entstanden. – Verso an der oberen Kante mit leichter Papierausdünnung sowie rückseitig mit Montierungsstreifen, ansonsten von schöner Erhaltung.
Taxation: Differenzbesteuert zzgl. 7% (VAT: Margin Scheme (non EU))