1 Paar Malereien
China, 19.Jh. Tusche und Farben auf Seide. Eine Malerei mit Interieurszene am Hof: Bedienstete lassen ein Bad ein und heizen den Ofen an in eindrucksvoll eingerichtetem Saal. Die andere Malerei mit Szene einer Prozession, welche von den Hausbewohnern vor der Türe mitverfolgt wird. Unter Glas gerahmt. 82x47 cm. - Fleckig. Aufgezogen.
Condition Report: Provenienz: Erworben bei Koller Auktionen Zürich, 24.Mai 1991