LOT 1209

1 Paar Mosaik-Paneele

Späte römische Kaiserzeit bis frühe byzantinische Epoche, 3.–7.Jh. n.C. Polychrome Steintesserae je mit Darstellung eines stehenden Pfaus und drei Blumen, der Pfau einmal nach rechts und einmal nach links gerichtet. Das Mosaik wurde professionell in Mörtel gesetzt und gerahmt. Je 116x83 cm.
Condition Report: Schweizer Privatbesitz, erworben bei der Galerie Nefer in Zürich, 11.März 1987 (Bestätigung vorhanden). Publiziert in der Zeitung Finanz und Wirtschaft, 18.Februar 1987

25 Jun 2020
Switzerland, Zürich

25 Jun 2020
Switzerland, Zürich