1 Paar Teller
China, 18.Jh. Porzellan. Compagnie des Indes. In den Reserven eisenroter Päoniendekor im Imari-Stil bzw. Landschaftsdekor in Grisaille auf Café-au-Lait-Grund. D 22,5 cm.
Condition Report: Provenienz: Privatsammlung Wilhelm Gumprecht, Berlin, 1918.
Literatur: Die Sammlung Gumprecht. Kunstsalon Paul Cassirer. 21.März 1918, Berlin. Seite 61, Nr. 261/262