10. Kees VAN DONGEN (1877-1968)
FEMME AU CHAPEAU, 1920-1930
(Juffermans, JL 45)
Aquarelle au pochoir sur fond de lithographie
A l’origine le tirage était programmé à 100 exemplaires
mais il n’a jamais été terminé, seules quelques épreuves
ont été tirées.
Celle ci est numérotée 3/5 (Il s’agit probablement d’une des
épreuves rehaussées ou bien d’une des épreuves d’artistes)
Signée en bas à gauche
43 x 33 cm
FEMME AU CHAPEAU, 1920-1930
(Juffermans, JL 45)
ont été tirées.
Signée en bas à gauche
43 x 33 cm