10 eaux-fortes pour "Aurélia". Fourcade, 1931. En feuilles (portefeuille de l'éditeur), Marcoussis, Louis
XXe siècle
Marcoussis, Louis
10 eaux-fortes pour Aurélia de Gérard de Nerval.
[Paris], Fourcade, 1931.
Album grand in-folio (405 x 320 mm) de 10 gravures petit in-4 (260 x 195 mm), montées sous passe-partout. En feuilles, sous portfolio d’éditeur à lacets de coton, dos et coins de toile ocre, premier plat imprimé.
Portfolio légèrement sali.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE, AUX PLANCHES EN PARFAIT ÉTAT.
Très belle suite de 10 eaux-fortes d’inspiration cubiste de Louis Marcoussis, destinées à illustrer le chef-d’œuvre inachevé de Nerval.
Un des 128 exemplaires sur Hollande Van Gelder (n° 9), signé et numéroté par l’artiste à l’encre bleue, d'un tirage limité à 154 exemplaires.
Unique ouvrage de la collection "Le Blanc et le noir" lancée en 1931 par Jacques-Olivier Fourcade, éditeur de Michaux, Tzara et Fargue entre autres, qui dût céder son fonds cette même année.
Condition Report:
Portefeuille légèrement sali.
XXe siècle
Marcoussis, Louis
[Paris], Fourcade, 1931.
Portfolio légèrement sali.
Condition Report:
Portefeuille légèrement sali.