LOT 103

103-Paris-Margaine : une pendule orientalisante en porcelaine dure polychrome figurant un chinois escaladant un rocher pour surprendre un oiseau au bord d'une rivière. Sur sa base mobile ornée de fleurs et feuilles en relief rehaussées de polychromie. Marque MA en bleu sous la pendule et sous sa base. Md Régine de Plinval de Guillebon fait mention d'une manufacture de porcelaine marquant MA en bleu. Cette fabrique du nom de Margaine était établie à Paris ente 1833 et 1867. Voir « Faïence et porcelaine de Paris. XVIIIè - XIXè siècles », Ed. Faton 1995, pg 436 n°252. Hauteur : 40 cm Etat : deux doigts manquants

Expert: Laurence LENNE

art_et_patrimoine@skynet.be

29 Nov 2020

Expert: Laurence LENNE

art_et_patrimoine@skynet.be

29 Nov 2020