114 Marcel MOULOUDJI (1922-1994). 3 L.A.S., 1944 et s.l.n.d., [à Marcel Duhamel]
114 Marcel MOULOUDJI (1922-1994). 3 L.A.S., 1944 et s.l.n.d., [à Marcel Duhamel]; 1 page in-4° et 2 pages
in-8°.
Castelsarrasin 9 juillet 1944. Il raconte ses déménagements successifs avec Lola et papa, à la campagne, puis en vient à une requête : «Je
travaille à mon roman-fleuve. Ça avance avec douceur. Je voudrais bien, si tu pouvais, que tu demande pour moi, à la N.R.F. une avance,
de 5.000 ou de 7.000 balles (ce qui serait mieux) pour m aider à vivoter parce que je n ai plus de fric. Il pourrait me l avancer puisque
dès qu Enrico sortira, ils reprendront le tout sur les droits d auteurs. Je t en prie Marcel, demande-leur » «J ai été ce midi à cette
production un petit truc de rien. 5 cachets. J ai traité tout de suite. Ils m ont offert 2.000. J ai demandé 2.500f
pas plus. Faut pas que j y
aille trop fort » «À mon noceur de père adoptif le salonnard au c ur d éponge avec toute ma sympathie et ma reconnaissance »
in-8°.
pas plus. Faut pas que j y