116 Jean COCTEAU (1889-1963). 2 L.A.S., Saint-Jean Cap-Ferrat 1958-1959, à Marce
116 Jean COCTEAU (1889-1963). 2 L.A.S., Saint-Jean Cap-Ferrat 1958-1959, à Marcel Duhamel; 1 page in-4°
(petites fentes aux plis) et 1 page in-8°.
9 mai 1958. «Je lis tous les livres de votre collection et j estime que La Reine des pommes [de Chester Himes] est un chef-d uvre dénué
de pittoresque et de platitude réaliste, il est d un lyrisme comparable à celui de Zola sur qui pèse une lourde injustice [ ] Quel génie
se dépense en marge de ce que les intellectuels prennent pour la littérature » 17 février 1959. «Pigeon vole [de D. et B. Hitchens], c est
remarquable, mais sur mon fleuve de morts je mange vos livres. Dites-moi s il s en prépare de neufs ». Malade, il a droit à être sur pied,
« à faire le beau», une heure par jour; il est « victime d une série noire » On joint un télégramme au même.