LOT 122

122 Paul VALÉRY. 4 L.A.S. 1923-1930. 3 pp. in-8° & 1 p. in-12.

Mars 1923, à son cher Dujardin: Il fera son possible pour assister à la réunion chez Griffin, mais [ ] je suis accablé de choses à faire ou à
subir avant mon départ [ ] A Jean Pozzi, à propos de Prague : Quelle ville ! [ ] J ai un peu erré hier avec [Gellinen] et M. Dominois, éreinté,
émerveillé. Aujourd hui, conférence après déjeuner à la Légation, et ce soir dîner chez l aimable général Faucher [ ]. Novembre 1930, remerciant
son correspondant de l envoi d invitations pour la réunion au studio franco-russe : [ ] Quoique très occupé et quoique je trouve toujours bien
impressionnant d entendre parler de moi, j espère pouvoir aller vous entendre ainsi que Lalou. Mais je voudrais, comme vous l avez deviné, être là aussi
invisible que l on peut l être! [ ]. Billet sur sa contribution au Figaro pour le discours à la Revue Critique : Le texte est prêt, mais il faudrait un
petit chapeau pour expliquer [ ]

27 Nov 2022
France, Lille

27 Nov 2022
France, Lille