LOT 33

1/25 Chine avec les épreuves avant la lettre dans une reliure en plein maroquin de Capé.- BERNARDIN DE SAINT-PIERRE. Paul et Virginie. Précédé d’une étude sur les origines de Paul et Virginie par S. Cambray. Eaux-fortes de Laguillermie. Paris, Jouaust, 1878, in-12, XLVIII-213, 12 hors texte, plein maroquin bleu nuit, plats encadrés d’un triple filet doré, motif doré frappé au centre des plats, dos à nerfs décoré, double filet doré sur les coupes, doublé de chagrin rouge encadré d’un petit décor doré, tranches dorées, couvertures conservées, ex-libris (qqs bruniss. et rouss., qqs petits frottements à la reliure) (reliure signé Capé). 1/25 ex. sur Chine avec les épreuves de gravures avant la lettre. Belle reliure finement exécutée.

03 Dec 2021
Belgium, Brussels

03 Dec 2021
Belgium, Brussels