130- BOCACE (Jean): «Le Décaméron traduit d'Italien en Françoys par maistre Antoine LE MAÇON avec Notice, Notes et Glossaire par Frédéric DILLAYE.» Paris Alphonse Lemerre éditeur 1882-1884. 5 volumes in-12 (complet). Portrait-frontispice au tome I. Papier vergé. Rousseurs à la première de couverture conservée du tome II. Demi maroquin rouge à coins par FLAMMARION VAILLANT. Dos lisse orné de fers dorés et «à froid». Tête dorée. État satisfaisant dans l'ensemble. ***** Porter enchère équivaut à accepter nos conditions de vente donc pour les envois s'y référer ****