LOT 134

134 Jacques PRÉVERT (1900-1977). Dessin avec dédicace autographe signée en tête

134 Jacques PRÉVERT (1900-1977). Dessin avec dédicace autographe signée en tête de Paul Roux et ses amis
(Musée municipal de Saint-Paul, Nice, [décembre 1964]); plaquette in-8°.
Plaquette d exposition avec préface de Prévert, qui a dessiné face à la première page de son texte, au feutre, un diable noir au visage
rouge, debout dans l herbe, brandissant une branche. Dédicace : « à Marcel et Germaine Jacques ».
On joint un faire-part en fac-similé par Prévert pour le mariage de Claude Jacques et Henri Meozzi (14 sept. 1957); et une grande carte
postale a.s. aux Duhamel par Alexandre Trauner, [Las Vegas 8 juin 1964].

27 Nov 2022
France, Lille

27 Nov 2022
France, Lille