14-Max Ernst (1891-1976)
Das Meer, 1957
Sérigraphie en couleurs sur photolithographie avec rehauts de crayon
Signature manuscrite en bas à droite, d'un tirage à 50 exemplaires
Imprimée par Jacomet (Paris) et éditée par la Galerie Der Spiegel (Cologne)
Image 24,8 x 36,4 cm, feuille 38 x 50,2 cm.
La marge de notre épreuve, réduite à un filet, ne comporte ni numérotation ni signature. Elle est en revanche contresignée au crayon dans le plus long des rectangles bleus, vers la droite.
Bibliographie : Spies/Leppien, A3B.
14-Max Ernst (1891-1976)
Das Meer, 1957