LOT 14

14-Max Ernst (1891-1976)

Das Meer, 1957

Sérigraphie en couleurs sur photolithographie avec rehauts de crayon

Signature manuscrite en bas à droite, d'un tirage à 50 exemplaires

Imprimée par Jacomet (Paris) et éditée par la Galerie Der Spiegel (Cologne)

Image 24,8 x 36,4 cm, feuille 38 x 50,2 cm.

La marge de notre épreuve, réduite à un filet, ne comporte ni numérotation ni signature. Elle est en revanche contresignée au crayon dans le plus long des rectangles bleus, vers la droite.

Bibliographie : Spies/Leppien, A3B.

19 Sep 2020

14-Max Ernst (1891-1976)

Das Meer, 1957

19 Sep 2020