LOT 10102

14 badges Gymnastics Union, with two in box, a medal

14 badges Gymnastics Union, with two in box, a medal Pforzheim in box, gymnastics in Nuernberg 1934, Stuttgart 1933, Hainichen 1929 and others
Konvolut Turner 20/30er Jahre, dabei eine seltene Verleihungsmedaille Turnvater Jahn, FFFF (Frisch, Fromm, Fröhlich, Frei), silbern, am schwarzen Band mit kleinem Karabinerhaken oben, in Verleihungsschachtel; eine Plakette TVO Pforzheim, fein graviert 1834, mit Datum 29.03.1930, wohl Silber (ungemarkt/ca. 42 g), mit einer Siegesgöttin, im passenden Etui; drei Steckabzeichen DT, zwei mit gesticktem DT mit Zweigen, hinten je mit Nadel; eine runde, goldfarbene Brosche vom DT, gehämmert, mit Anstecknadel; eine Siegermedaille, Baden, 1. Sieg, 400 m-Lauf in 57,2 Sekunden, auf dem Hanauer Jubiläumsfest 1930, am Band mit drei kleinen Spangen (DJK, Hanau und Adler); sechs Kleinabzeichen, teils Hersteller-gestempelt (Turnfeste in Stuttgart, Hainichen, Flensburg, Nürnberg, Gross-Bauchlitz, Regensburg) und ein WHW-Abzeichen München 1939/40, RZM, Poellath Schrobenhausen. Insgesamt guter Zustand mit Altersspuren.
Condition: II

03 Feb 2022
Germany, Grasbrunn / Munich

Condition: II

03 Feb 2022
Germany, Grasbrunn / Munich