140 Belle paire de flambeaux en bronze ciselé et doré, les fûts ajourés à l’imit
140 Belle paire de flambeaux en bronze ciselé et doré, les fûts ajourés à l’imitation d’athéniennes soulignées de têtes de zéphyrs et guirlandes fleuries et centrées de carquois, bases à ressauts à décor de frises de rais-de-coeurs, enroulements et fleurs épanouies,
Fin du XVIIIe ou début du XIXe siècle,
Modèle d’Etienne de MARTINCOURT (vers 1730-1796),
H : 29 cm
Modèle similaire reproduit dans les « bronzes dorés du XVIIIème siècle par Pierre VERLET p 386.
H : 29 cm