LOT 140

140. ÉCOLE FRANÇAISE DU DÉBUT XVIIIÈME SIÈCLE,… Résultats TABLEAUX ANCIENS MOBILIER ET OBJETS D’AR… Lot n° 140

140. ÉCOLE FRANÇAISE DU DÉBUT XVIIIÈME SIÈCLE, D'APRÈS JEAN BOLOGNE , DIT GIAMBOLOGNA (1529-1608)

L'Enlèvement d'une Sabine

Bronze à patine brune

H. : 61 cm et base dans le style de Boulle, d'époque moderne

H. : 9,5 cm

L'enlèvement d'une Sabine compte parmi les modèles du célèbre artiste maniériste flamand installé à Florence les plus diffusés. La mise en place du monumental groupe en marbre sous la Loggia dei Lanzi à Florence en 1583 a été suivie de nombreuses éditions du groupe en bronze, tant en Italie que dans le reste de l'Europe. Avec sa base naturaliste à motifs floraux, notre bronze, de belle qualité de fonte et de ciselure, a été réalisé en France au début du XVIIIème siècle. Influencé par les collections royales de Louis XIV qui en compte trois exemplaires dont deux offerts par Le Nôtre au roi en 1693, le modèle a en effet été diffusé en France à cette époque.

30 Jan 2020

L'Enlèvement d'une Sabine

Bronze à patine brune

H. : 9,5 cm

30 Jan 2020