142 Coffret de mariage en marqueterie dite de Boulle, de laiton et écaille sur f
142 Coffret de mariage en marqueterie dite de Boulle, de laiton et écaille sur fondd’étain à décor de rinceaux et enroulements, au centre les armoiries de françois GUEROULT (famille de Normandie) timbrées d’une couronne marquisale, aux angles les devises rappelant la carte du tendre, encadrement d’ébène, intérieur en if formant écritoire.
Première moitié du XVIIIe siècle,
Etat d’usage
9x34x24.5cm
Nous remercions Monsieur Louis de Suremain pour l’identification des armoiries.
Sources: PREVOST-Normandie, Rouen tome 2 reg 1.
DRIGON de MAGNY -Normandie – généralités de Rouen.
Etat d’usage
9x34x24.5cm