LOT 142

142 ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXÈME SIÈCLE, SUIVEUR… Résultats TABLEAUX ANCIENS MOBILIER ET OBJETS D’AR… Lot n° 142

142 ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXÈME SIÈCLE, SUIVEUR DE CLAUDE MICHEL, DIT CLODION (1738-1814)

Bacchante au raisin

Epreuve en terre cuite

Dim.: 35 x 39 cm

Restaurations

Vivante et délicate, cette terre cuite du premier quart du XIXe siècle, s'insère dans le style du célèbre sculpteur Claude Michel, dit Clodion (1738-1814), et plus particulièrement de son élève, Joseph Charles Marin (1759-1834). Couronnée de pampres, elle est accoudée à un panier de fruits et tient de sa main droite une grappe de raisin. Son attitude, tête baissée et bouche souriante, légèrement entre ouverte, laissent penser qu'un autre personnage tel qu'un enfant ou un petit satyre viendrait se joindre à elle, comme on peut le voir dans l'œuvre donnée à Clodion conservée au Memorial Art Gallery of the University of Rochester ( N°inv. 69.28) ou l'œuvre de Marin, Bacchante couchée avec cinq enfants conservé au Petit Palais à Paris). Notre bacchante fait écho au mythe d'Erigone. Dans la mythologie grecque, cette fille d'Icarios fut séduite par le dieu Dionysos transformé en grappe de raisin. Il lui enseigna ensuite la culture de la vigne.

Littérature en rapport :

-Maurice Quinquennet, Un élève de Clodion, Joseph Charles Marin (1759-1834), 1948, Paris, édition Renée Lacoste.

-Guilhem Scherf, Clodion et la sculpture française de la fin du XVIIIe siècle, La Documentation française, Paris, 1993, p.332-333.

-Etienne Ader et Henri Baudouin, Vente de la Collection François Coty, tableaux anciens, pastels, dessins, gouaches, objets d'art d'Extrême-Orient, objets d'art et d'ameublement des XVIIe et XVIIIe siècles, sculptures, bronzes, sièges et meubles, importantes tapisseries, tapis d'Orient, de la Chine et de la Savonnerie, Paris, Galerie Jean Charpentier, les 30 novembre et 1er décembre 1936, p. 90, fig. 66

Œuvres en rapport :

- Joseph Charles Marin, Bacchante couchée avec cinq enfants, terre cuite, 1793, Paris, Petit Palais, n°inv.PPS943

- Claude Michel dit Clodion, Bacchante et satyresse, terre cuite, H. 33 cm x L. 35,1 cm x l. 29,2 cm, New York, New York, The Memorial Art Gallery of the University of Rochester, n° inv. 69.28

30 Jan 2020

Bacchante au raisin

Epreuve en terre cuite

Dim.: 35 x 39 cm

Restaurations

Littérature en rapport :

Œuvres en rapport :

30 Jan 2020