(1472). ANTONIN PIEROZZI DE FORCIGLIONI.... - Lot 4 - De Baecque et Associés

(1472). ANTONIN PIEROZZI DE FORCIGLIONI. CONFESSIONALE. Bologne, Balthazar Azoguidus, 1472. Petit in-folio (245 x 165 mm) de 85 feuillets, 32 lignes par page, lettres rondes. Ais de bois recouverts de veau brun, plats estampés à froid d'une large dentelle et de filets, avec un semis de croix au centre (reliure de l'époque). UN DES LIVRES LES PLUS ÉLÉGANTS DU XVe SIÈCLE, selon Fumagalli. Azzoguidi est le prototypographe de Bologne et son premier livre attestant l'instauration de l'imprimerie dans cette ville date de 1471, un an avant celui-ci; la typographie et la mise en page sont d'une rare distinction. Il est entièrement rubriqué en rouge et en bleu à l'époque et a conservé de grandes marges. Il manque 17 feuillets, dont 2 de table. Titre déchiré à l'angle, plusieurs feuillets remontés, l'exemplaire a été réemboité dans sa reliure, avec le dos entièrement refait. (ISTC, ia00843000, 22 exemplaires).

29 May 2024

29 May 2024