(1480). DURAND (Guillaume). RATIONALE DIVINORUM... - Lot 7 - De Baecque et Associés

(1480). DURAND (Guillaume). RATIONALE DIVINORUM OFFICIORUM. Vicenza, Hermann Liechtenstein, 1480. In-folio de 224 feuillets, caractères gothiques sur 2 colonnes, veau porphyre, filets à froid, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure du XVIII°). Le Rationale Diuinorum officiorum de Guillaume Durand (1230-1296), évêque de Mende, est un des écrits religieux les plus importants du Moyen Age et incontestablement le plus lu. Ce fut un des premiers livres imprimés. Exemplaire à grandes marges, entièrement rubriqué en bleu, rouge et jaune. Taches claires sur plusieurs feuillets, le premier et second feuillet, provenant probablement d'un autre exemplaire, ont été mal placés par le relieur à la fin du volume. (ISTC, id00423000).

29 May 2024

29 May 2024