(1482). BARTOLUS DE SAXOFERRATO. OPERA Super... - Lot 11 - De Baecque et Associés

(1482). BARTOLUS DE SAXOFERRATO. OPERA Super Parte digesti novi. Lyon, Guillaume Le Roy, pour Barthélemy Buyer, Johannes Siber imprimeur, 6 Juillet 1482. Fort volume in-folio gothique de 279 (sur 280) feuillets non chiffrés, veau fauve estampé sur ais de bois, dos à nerfs (reliure de l'époque). Bartoli de Saxoferrato, né en Italie en 1313, était l'un des plus célèbres jurisconsultes de son époque; il enseigna le droit romain à l'université de Pise et à Pérouse et fut député de cette dernière ville auprès de l'empereur Charles IV. Quatrième partie procurée et commentée par Laurent Paterin, lieutenant général du sénéchal de Lyon, Jean Palmer, capitaine des gardes, François Buclet, échevin, maire de Lyon et le père André Garnier. Magnifique impression lyonnaise en caractères gothiques sur 2 colonnes. Quelques annotations manuscrites en marge, le feuillet a5 est manquant, exemplaire avec de très grandes marges sur un papier très épais. Reliure usagée avec manques. Ex-libris manuscrit Du Verdier sur le premier feuillet. (ISTC, ib00184000) (GW 03474 n°4).

29 May 2024

29 May 2024