(1483). CORPUS JURIS CIVILIS. CODEX JUSTINIANUS. Milan,... - Lot 12 - De Baecque et Associés

(1483). CORPUS JURIS CIVILIS. CODEX JUSTINIANUS. Milan, Johannes Antonius de Honate pour Petrus Antonius de Castelliono et Ambrosius de Caymis, 3 Mars 1483. Fort in-folio de 291 feuillets, basane brune (reliure postérieure). Belle et grande impression gothique en rouge et noir sur 2 colonnes du Codex Justinianus avec d'importants commentaires placés tout autour; l'exemplaire est entièrement rubriqué à la gouache rouge et bleue et imprimé aux frais d'Antoine Castellion et d'Ambroise de Caymis. Qq. annotations, cernes et mouillures en marge de fond, reliure usée. Exemplaire conforme à celui numérisé à Munich, sans le feuillet a. (ISTC, ij00579000).

29 May 2024

29 May 2024