(1486-90). RECUEIL DE 10 PIECES imprimées... - Lot 15 - De Baecque et Associés

(1486-90). RECUEIL DE 10 PIECES imprimées en gothique, non signées et non foliotées (sauf 2), reliées en 1 volume in-4°, veau, plats estampés à froid de rosaces et de croisillons, dos à nerfs. (reliure moderne sur laquelle on a replacé les plats de la première reliure). - GRANOLLACHS (Bernard de). TRACTATUS MULTUS UTILITIS PER CIRCUM. Ab Anno 1490 ad annum 1550. (Rome, Stefan Plannck, 1490). 33 feuillets, le dernier blanc. (ISTC, ig00339000, 6 ex.). - ROSELLIS (Antoine de). DE JEJUNIIS. 6 feuillets. Rome, Stefan Plannck, 21 Janvier 1486 (ISTC, ir00324000, 32 ex.). - CANONES PENITENTIALES per Episcopum Civitatensem compositi (Rome, S. Plannck, 1480). 8 feuillets. (Panzer II, 531, n°696) (Pellechet, n°311) (Pas à l'ISTC). - ROSELLIS (Antoine de). DE USURIS. (Rome, S. Plannck, vers 1488). 6 feuillets. (ISTC, ir00332000, 12 ex.). - ANDREE (Joannes). SUMMA DE SPONSALIBUS ET MATRIMONIIS. (Rome, S. Plannck, vers 1490). 8 feuillets. (ISTC, ia00643000, 17 ex.). - SENEQUE. DE QUATUOR VIRTUTIBUS LIBER. (Rome, S. Plannck, 1490). 4 feuillets. (ISTC, is00413000). - TURRECREMATA (Juan de). TRACTATUS QUIDAM DE AQUA BENEDICTA. (Roma, S. Plannck, entre 1481 et 1487). 10 feuillets. (ISTC, it00511000, 33 ex.). - THOMAS D'AQUIN. DE ARTICULIS FIDEI ET ECCLESIAE SACRAMENTIS. (Rome, S. Plannck, vers 1488). 12 feuillets. (ISTC, 1t00279000, 13 ex.). - DE DEFECTIBUS IN MISSA (S.l, n.n, n.d). 6 feuillets. - ST ANTOINE. CONFESSIONALE : Defecerunt scrutantes scrutinio. Titulus de restitutionibus. (Rome, S. Plannck, 1490). [6 dont 1 blanc]-137 feuillets. (USTC 997630).

29 May 2024

29 May 2024