(1487). VORAGINE (Jacques de). LEGENDA AUREA... - Lot 16 - De Baecque et Associés

(1487). VORAGINE (Jacques de). LEGENDA AUREA SANCTORUM, SIVE LOMBARDICA HISTORIA. Lyon, Mathias Huss, 20 Juillet 1487. Petit in-folio gothique de 212 (sur 228) feuillets non chiffrés, velin souple (reliure de l'époque). Edition lyonnaise illustrée de 158 BOIS de (7x8 cm), certains répétés, de l'un des plus célèbres textes de la période médiévale. La Légende dorée relatant de la vie et du martyr des premiers Saints du calendrier bénéficia d'une immense popularité dès l'invention de l'imprimerie ; il y eut au XVe siècle près de 150 éditions dans toute l'Europe. Impression sur 2 colonnes de Mathias Huss, fondeur de caractères et imprimeur, l'un des premiers installés à Lyon. Nombreux passages caviardés et amputations de texte remplacés par des copies manuscrites de l'époque et défauts divers. Galeries de vers sur l'ensemble, exemplaire en mauvaise condition. (ISTC, ij00118000).

29 May 2024

29 May 2024