(1488). CARACCIOLUS DE LICIO (Robert). QUADRAGESIMALE... - Lot 17 - De Baecque et Associés

(1488). CARACCIOLUS DE LICIO (Robert). QUADRAGESIMALE ROBERTI DE PECCATIS. Lyon, Mathias Huss pour Lodovicus de Venetia le 9 octobre 1488. In-8 gothique, de 272 (sur 287), feuillets non chiffrés, demi-veau, dos à nerfs orné (reliure du XIX°). Robert Carracioli surnommé de Licio, nom de sa patrie au royaume de Naples, entra chez les frères mineurs où il acquit une grande réputationdue à sa grande facilité et particulièrement par son pathétique dans l'art de prêcher. Il s'éleva souvent contre le luxe des papes et des cardinaux. C'est l'une des premières éditions de cette série de sermons par Robert Carracioli. Il manque les 15 derniers feuillets, exemplaire rubriqué en rouge, cernes clairs marginaux, annotations manuscrites. (ISTC, ic00160500).

29 May 2024

29 May 2024