149 Paire d’importants candélabres
à quatre bras de lumière en bronze ciselé et doré. Les futs tronconiques à décor de frise de postes, guirlandes de feuilles de laurier et cannelures à asperges. Pot couvert d’où émerge des branchages fleuris à l’amortissement. Base à décor de frises feuillagées, filets , molurées et rubans croisés.
Epoque Louis XVI.
Percée pour l’éléctricité. Etat d’usage.
Hauteur: 51 cmLargeur: 33 cm
Epoque Louis XVI.
Hauteur: 51 cmLargeur: 33 cm