(1492). CASSIODORE. VIRI DEI DE REGIMINE... - Lot 18 - De Baecque et Associés

(1492). CASSIODORE. VIRI DEI DE REGIMINE ECCLESIE PRIMITIVE HYSTORIA TRIPARTITA FELICITER INCIPIT. Sans lieu ni nom ni date (Paris, Wolf, vers 1492). In-4° gothique de 108 feuillets non chiffrés, veau brun, plats estampés de plusieurs bordures à décors divers (reliure de l'époque). Rare. Impression sur 2 colonnes. Il existe très peu de livres imprimés à Paris par George Wolf; il a exercé de 1489 à 1500 et devait être graveur et fondeur de caractères en même temps qu'imprimeur. Il débuta en 1489 dans la maison du soleil d'Or, rue de Sorbonne et se servit d'abord du matériel d'Ulrich Gering. Puis en Avril 1493, nous le trouvons établi à l'enseigne de Sainte-Barbe, rue Saint-Jacques... (Claudin, Origine de l'imprimerie, II, 112). Dos entièrement refait et coins restaurés, quelques annotations manuscrites. (Techener, Bibliopoliana, 1888, n°2738) (ISTC, ic00239000).

29 May 2024

29 May 2024