(1497). VORAGINE (Jacques de). SERMONES DE... - Lot 23 - De Baecque et Associés

(1497). VORAGINE (Jacques de). SERMONES DE SANCTIS. Venise, Simon de Luere pour Lazarus de Soardis, le 20 Octobre 1497. In-4° gothique à 2 colonnes de [6]-164 feuillets, demi-velin à coins (reliure du XIX°). Seconde partie (sur 4) des sermons, illustrée d'un grand bois montrant l'auteur prêchant devant une assemblée. Les quatre parties de cette collection ne se trouvent pas toujours ensemble et étaient probablement disponibles séparément. Mouillures à l'angle inférieur des feuillets, étiquette de la librairie Nourry (ISTC, ij00202000).

29 May 2024

29 May 2024