15-TEILIGES KAFFEESERVICE 'BLAUER HOFDRACHE' Deutsch
15-TEILIGES KAFFEESERVICE 'BLAUER HOFDRACHE' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, Camaieumalerei in Blau, Goldstaffage. H. bis 23,3 cm (Kanne), D. bis 18 cm (Kuchenteller). Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, part. Modellnr. Form: Neuer Ausschnitt. 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 6 Tassen mit Untertassen, 6 Kuchenteller. 1. Wahl. Gold auf Kuchentellern part. min. oxidiert.