(1500). GUILLAUME D'AUVERGNE. POSTILLA GUILLERMI... - Lot 29 - De Baecque et Associés

(1500). GUILLAUME D'AUVERGNE. POSTILLA GUILLERMI IN EVANGELIA ET EPISTOLAS DE TEMPORE ET SANCTIS... Sans lieu ni nom ni date (vers 1500?). Petit in-4° gothique de 92 feuillets, veau brun, plats estampés à froid, cordons (reliure moderne). Edition qui semble inconnue de ce commentaire sur les Evangiles et les lettres des Apôtres par Guillaume d'Auvergne, mort en 1249, confesseur de Saint Louis et évêque de Paris. Le titre, imprimé en rouge, est orné d'un grand bois rappelant le style d'Urs Graf, et montrant le globe couronné par une croix avec les docteurs de l'église et les symboles des évangélistes autour; au verso se trouve une belle scène de crucifixion, suivie de 45 JOLIES GRAVURES SUR BOIS dans le texte (50 x 65 mm) entourées des commentaires du célèbre théologien. Il semble s'agir d'une contrefaçon de l'une des éditions de Michel Furter de Bâle, imprimée à Bâle vers 1500. Réparations au titre sans manque.

29 May 2024

29 May 2024