(1500). TEDESCHI (Nicolas). LECTURA SUPER... - Lot 27 - De Baecque et Associés

(1500). TEDESCHI (Nicolas). LECTURA SUPER TERTIA PARTE LIBRO DECRETALIUM. (Lyon, Nicolas Benedict, pas après 1500?). In-folio gothique de 2 parties de 126 et 210 feuillets, veau brun, dos à nerfs (reliure de l'époque). Troisième partie (sur 7 publiés) de l'énorme somme de droit canonique de Nicolas Tedeschi, plus connu sous le nom de Panormitanus de Catane en Sicile, avec les additions de Barthélémy de Bellencinis. Il mérita par son savoir dans le droit canonique le surnom de Lucerna Juris. Il mourut à Palerme en 1445. Exemplaire très bien conservé, magnifiquement imprimé sur 2 colonnes et avec toutes les grandes lettres joliment gouachées en rouge ou en bleu. Le titre de la première partie manque et l'ensemble ne comporte aucune indication de lieu, de date et d'impression; il est abondamment annoté en marge. Reliure frottée.

29 May 2024

29 May 2024