(1502). LUCAIN. LUCANUS. Venise, Alde, Avril... - Lot 32 - De Baecque et Associés

(1502). LUCAIN. LUCANUS. Venise, Alde, Avril 1502. In-8 de 140 feuillets non chiffrés, veau brun, plats estampés à froid, tranches dorées et ciselées avec la devise PATIENS TERIT OMNIA VIRTUS. (reliure de l'époque). Première édition aldine de la Pharsale de Lucain d'après l'incunable de 1493, basée sur les commentaires de J. Sulpicius avec les corrections qu'Alde a pu recueillir du manuscrit et dans sa préface il annonce les avoir reçues d'Antoine Mauroceno, à qui ce volume est dédié. Les derniers feuillets renferment la vie de Lucain, suivie d'un passage de Tacite. La devise inscrite et ciselée sur les tranches semble appartenir à l'humaniste et théologien protestant Thomas Venatorius (1488-1551). Dos refait, petite rongeure en marge des premiers feuillets, exemplaire réglé à l'encre rouge, quelques annotations manuscrites. (Renouard, p. 33) (USTC, 762306).

29 May 2024

29 May 2024