(1502). PLUTARQUE. VITAE NUPER QUAM DILIGENTISSIME... - Lot 31 - De Baecque et Associés

(1502). PLUTARQUE. VITAE NUPER QUAM DILIGENTISSIME RECOGNITAE: QUIBUS TRES UIRORUM ILLUSTRIUM VITAE ADITAE FUERUNT. Venise, Donnino Pinzi, 15 février 1502. 2 parties de [1]-145 et 151 feuillets, en 1 volume in-folio, velin rigide, tranches bleues (reliure ancienne). Précieuse édition commentée par Girolamo Squarciafico, ornée d'une très belle gravure sur bois admirablement conçue et placée dans un cadre à fond noir (150 x 140 mm) représentant Thésée combattant le Minotaure dans une arène en bois tressé. Les attitudes des deux combattants et la conception du sujet rappellent l'œuvre graphique d'Antonio Pollaiolo, peintre et sculpteur florentin du XV° siècle, notamment célèbre pour sa gravure d'hommes nus combattants. Petits manques en marge des 5 premiers feuillets, titre sali, quelques taches claires sur certains feuillets, petite galerie marginale sur les derniers. Une importante note manuscrite de la librairie Olschki est collée sur le contre plat. (Sander, 5784) (USTC 849953).

29 May 2024

29 May 2024