(1502). TORQUEMADA (Juan de). EXPOSITIO IN... - Lot 34 - De Baecque et Associés

(1502). TORQUEMADA (Juan de). EXPOSITIO IN PSALTERIUM REVERENDISSIMI. D. IOANNIS YSPANI DE TURRE CREMATA. Venise, Lazzaro Soardi, 26 janvier 1502. In-8 de 132 feuillets, veau blond, plats estampés à froid (reliure de l'époque). L'Expositio psalterio du cardinal dominicain Juan de Torquemada (1388-1468) fut publié pour la première fois à Rome en 1470. La présente édition, imprimée avec des petits caractères gothiques sur 2 colonnes est très probablement la première à être imprimée à Venise; elle est ornée au titre d'un grand bois montrant l'auteur écrivant dans son cabinet de travail. Tampon sur titre avec ex-libris manuscrit. Etiquette de la librairie Nourry. Dos refait, ex. à grandes marges. (USTC 859692, 15 ex.).

29 May 2024

29 May 2024