(1503). LORRIS, (Guillaume de) - MEUNG (Jehan... - Lot 38 - De Baecque et Associés

(1503). LORRIS, (Guillaume de) - MEUNG (Jehan de). LE ROMAN DE LA ROSE. C'EST LE ROMANT DE LA ROSE, MORALISE CLER ET NET TRASLATE DE RIME EN PROSE PAR VOSTRE HUBLE MOLINET. Lyon, Guillaume Balsarin, 1503. In-4° gothique de 138 (sur 153) feuillets, 45 lignes par page, demi-basane fauve, dos à nerfs orné (reliure du XIX°). Ouvrage qui eut une influence considérable au Moyen-Age et l'un des monuments les plus importants de la langue et de la poésie française. Commencé vers 1230 par Guillaume de Lorris, il fut repris quarante ans plus tard par J. de Meung qui ajouta près de 18.000 vers aux 400 laissés par son prédécesseur. Première édition de la transcription en prose que J. Molinet (1435-1507) fit à la demande de Philippe de Clèves, où l'auteur ajoute à l'histoire du roman un certain nombre de moralités. L'illustration, comportant UNE CENTAINE DE BOIS est inspirées des premières éditions lyonnaises. Il manque 15 feuillets dont le titre (1-5,8,9,10,15,69,72,151,152,153,154), un bois découpé page 94, 2 feuillets tachés (40/41), cernes clairs en haut des feuillets sur l'ensemble (En français dans le texte, 18) (USTC 30256, 9 ex.) (Baudrier XII, p. 60) (Pas dans Bechtel). (Brunet III, 1176) (Tchemerzine IV, 234).

29 May 2024

29 May 2024