(1503). VORAGINE (J. de). LEGENDE SANCTORUM... - Lot 37 - De Baecque et Associés
(1503). VORAGINE (J. de). LEGENDE SANCTORUM epistolam que januensem. est autem hic liber trionymus. (sp.i) a plerisque inscribitur (sp.ii) longobardica historia. (Strasbourg, Georg Husner, 1503). In-8 gothique de 290 feuillets, velin à recouvrement (reliure de l'époque). Impression sur 2 colonnes de Georges Husner, fondeur de caractères et imprimeur, l'un des premiers installés à Strasbourg. Titre un peu défraîchi. (USTC, 671824, 9 ex.).