(1506). BOCCACIO (G). [DE MULIERIBUS CLARIS]. Venetia... - Lot 40 - De Baecque et Associés

(1506). BOCCACIO (G). [DE MULIERIBUS CLARIS]. Venetia per maistro Zuanne de Trino, G. Tacuino, 6 mars 1506. In-4° de 150 (sur 152) feuillets, velin rigide (reliure du XIX°). Première traduction italienne de Vincenzo Bagli dans une belle impression vénitienne en lettres rondes et abondamment illustrée de 104 BOIS (60 x 70 mm., certains répétés) dans le texte, de portraits en pied de femmes célèbres, historiques et mythologiques, d'Eve à Giovanna de Jérusalem sans oublier Cléopâtre ou la papesse Jeanne. L'ouvrage avait été composé par Boccace vers 1360 et chaque figure est accompagnée d'une courte biographie, à l'instar des Hommes Illustres de Plutarque dont il forme le pendant naturel. Le titre et le feuillet A5 sont manquants, petites rousseurs et qq. feuillets rognés court en tête. (USTC, 814731, 24 ex.).

29 May 2024

29 May 2024