(1509). CORTI (Franceschino). FERTILIS TRACTATUS... - Lot 45 - De Baecque et Associés

(1509). CORTI (Franceschino). FERTILIS TRACTATUS FEUDALIS NOVITER EDITUS… DO. FRANCISCHINUM CURTIUM. Trino, Giovanni I Giolito de Ferrari & Gerardo Zeglio, 10 mars1509. 96-[8] feuillets. «Giovani Giolito installa dans la ville de Trino à la requête du marquis de Montferrat, un atelier typographique au début du XVI° siècle. Son plus ancien produit remonte à 1508...» (Deschamps, p. 1261). (USTC 824308, 2 ex.). Relié à la suite: - SANCTO GIORGO (Johannes Antonius de). Prepositi divi Ambrosii necnon Cardinalis Alexandrini super usibus feudorum Commentaria nuperrime castigata. Trino, Giovanni I Giolito de Ferrari & Gerardo Zeglio, 22 Août 1511. 139 feuillets. Fines traces de brûlure en marge de plusieurs feuillets, qq. annotations. (USTC 854518, 1ex.). Imposantes et magnifiques impressions gothiques à 2 colonnes sur un papier très épais. Annotations manuscrites anciennes. Ensemble 2 ouvrages reliés en 1 volume grand in-folio, velin manuscrit ancien (reliure de l'époque).

29 May 2024

29 May 2024