(1509). ORDONNANCES ROYAULX DES FEUZ ROYS... - Lot 47 - De Baecque et Associés

(1509). ORDONNANCES ROYAULX DES FEUZ ROYS CHARLES VII. ET VIII. DE CE NOM AVEC CELLES DU ROY LOYS XII. AUQUEL DIEU DOINT BONNE VIE. Et plusieurs autres ordonnances fictes puis nagueres tant pour les universitez que pour les monnoyes, orfeures, geolliers, et autres avec le texte de la pragmatique sanction et repertoyre en chascune dicelles ordonnances pour trouver facillement les matières. Lyon, par Claude Davost, le 19 Décembre 1509. In-8 gothique de [11]-108 feuillets mal chiffrés, demi-chagrin anthracite (reliure du XIX°). Collection intéressante des lois proclamées par ces trois rois de France. Belle impression gothique d'une grande rareté. Ce serait la première et la seule édition imprimée à Lyon. Brunet ne cite de ce recueil qu'une édition avec la date de 1510. (USTC, 52227, 1 ex.) (Pas dans Baudrier) (Brunet IV, 212). Relié à la suite, chez le même imprimeur, le 22 décembre 1509: -INCIPIT TEXTUS PRAGMATICE SANCTIONIS de 12 feuillets non foliotés. Marque de Martin Boillon au dernier feuillet. Les premiers feuillets tachés, mouillures marginales aux derniers.

29 May 2024

29 May 2024