(1510). MISSALE AD USUM LUGDUNENSUM ECCLESIA... - Lot 51 - De Baecque et Associés

(1510). MISSALE AD USUM LUGDUNENSUM ECCLESIA AD LONGUM PEROPTIME ORDINATUM AC CASTIGATUM. Lyon, Joannes Huguetan. In fine Claudium Davost, al's de Troyes, 27 Avril 1510. Grand in-8 gothique à 2 colonnes de [6 sur 10]-207 (mal chiffr. 205) feuillets, maroquin brun, plats richement ornés, tranches dorées (reliure à la fanfare datée 1619). Curieux volume en caractères gothiques rouges et noirs, orné de 13 BOIS AVEC ENCADREMENT A COMPARTIMENT et figures et de nombreuses initiales illustrées de scènes de martyrs. Ce sont les mêmes vignettes que le missel à l'usage de Rome, imprimé en 1508 par Claude Davost pour Etienne Gueynard qui a prêté ses bois dessinés par Guillaume Leroy. La reliure à la fanfare porte les initiales M.A.B. au premier plat et I.G.M.F. au second, elle est datée de 1619. Annotations manuscrites éparses du début XVIII°, réparation avec manque de texte à l'angle et en marge de plusieurs feuillets, le titre (remplacé par une photo) et 3 feuillets manquants, nombreuses pages tachées, gardes renouvelées, reliure défraîchie. (Baudrier XI, 304-5) (USTC 155096).

29 May 2024

29 May 2024