(1510). SENEQUE. TRAGEDIE, cum duobus commentariis.... - Lot 50 - De Baecque et Associés

(1510). SENEQUE. TRAGEDIE, cum duobus commentariis. Bernardinus Marmita, Seneca, Daniel Caietanus. Venise, Filippo I Pinzi, 29 octobre 1510. In-folio de 149 feuillets mal chiffrés, velin rigide, dos lisse orné (reliure du XIX°). Cette édition vénitienne des dix tragédies de Sénèque, avec les commentaires de Bernard Marmita et Daniel Caietanus est très joliment illustrée d'un grand bois au titre montrant les 2 commentateurs et Sénèque, et surtout de 9 BOIS (85 x 60 cm) placés en tête de chaque tragédie, excepté la sixième. Le texte, imprimé sur 2 colonnes, présente à chaque page des corrections d'orthographe. Titre renforcé avec perte de quelques mots, cernes clairs découpage en bas du dernier feuillet pour faire disparaitre une signature, plusieurs annotations et cernes aux derniers feuillets (USTC, 855881, 15 ex.).

29 May 2024

29 May 2024