(1511). OVIDE. METAMORPHOSEOS LIBRI MORALIZATI... - Lot 54 - De Baecque et Associés
(1511). OVIDE. METAMORPHOSEOS LIBRI MORALIZATI CUM PULCHERRIMIS FABULARUM PRINCIPALIUM FIGURIS. Lyon, Nicolas Wolf pour Jacques Maillet, le 8 Août 1511. In-4° de [6]-216 (sur 219)-[9] feuillets, veau blond, dos orné (reliure du XIX°). Titre imprimé en rouge orné d'un encadrement et d'une grande vignette sur bois. Outre le diagramme cosmographique circulaire dans les liminaires, cette édition est illustrée d'un bois à tiers de page placé devant les quinze livres des métamorphoses. Nombreuses annotations manuscrites de l'époque. Mouillures en marge de fond, cernes sur les plats et minces galeries, 3 feuillets manquants (1, 16 et 19). (USTC, 143830) (Baudrier XII, 458) (Adams O, 428).